Popup
Ergebnisse - Alle Kategorien
Hochaufgelöste Originalbilder
Hauptbild
Detailbild a

Id: 26691088
KatNr: 04-05128
Antiquitäten & Sammlerstücke
Auktion am 27.04.24
Beginn: 10.30 Uhr
Vorbesichtigung ab 14.04.24
Ware in Haus 2
Große Porzellangruppe, Meissen, 18. Jh., Entwurf Elias Zeißig, genannt Schenau, 1734 -1806, Gärtnergruppe, auf Rocaillensockel postionierte feiernde Gruppe aus 5 Personen und Hund, Dudelsackspieler und Drehleierspielerin, tanzendes Paar und Frau mit Teller, Gegenfigur eines Mannes fehlt, rückseitig Hund, feine polychrome Bemalung, mehrfach rest. und altersbedingt bestoßen, eine Hand fehlt, Sockel altersbedingt von innen brandrissig, sehr selten im Angebot, sammelwürdig, blaue Punktzeitmarke, H. ca. 36 x 22.5 cm, Modellnr. D 96 eingeritzt am Sockel aussen, häufiger zu finden das von Johann Carl Schönheit überarbeitete Modell D 96 mit klassizistischem Sockel und sechs Personen
Mindestgebot/Limit 500,- €
Status: Zuschlag
Die Position wurde zugeschlagen für 500,- € (zuzüglich Aufgeld).
Um zu erfahren, ob der Zuschlag an Sie ging, müssen Sie sich erst einloggen. Geben Sie dazu bitte oben nach einem Klick auf dem Link 'Login' Ihre Kundennummer und Ihr Passwort ein. Falls Sie über noch keine Kundennummer oder Passwort von HENRY´s verfügen sollten, dann können Sie sich hier online bei HENRY´s registrieren .